Share

HUT Ke-76 RI, Berikut Daftar 10 Menteri Keuangan dari 1945

Tim Okezone, Jurnalis · Rabu 18 Agustus 2021 05:15 WIB
https: img.okezone.com content 2021 08 17 320 2456968 hut-ke-76-ri-berikut-daftar-10-menteri-keuangan-dari-1945-aes2Ju2W1j.jpg Kemenkeu (Foto: Okezone)

JAKARTA - Pada usia ke-76 tahun, Indonesia memiliki orang-orang hebat yang mampu mengelola keuangan negara dengan sangat baik. Sejak era Kemerdekaan hingga saat ini, lebih dari 30 orang pernah menjabat sebagai Menteri Keuangan. Di mana saat ini, Menteri Keuangan dijabat oleh Sri Mulyani. Mengutip dari data Kementerian Keuangan. Berikut 10 Menteri Keuangan dari 1945.

1. Samsi Sastrawidagda

Kabinet Presidensial, 19 Agustus 1945 - 2 September 1945

2. Alexander Andries Maramis

Kabinet Presidensial, 2 September 1945 - 14 November 1945

3. Soenarjo Kolopaking

Kabinet Sjahrir I, 14 November 1945 - 5 Desember 1945

4. Ir. RM Pandji Soerachman Tjokroadisoerjo

Kabinet Sjahrir I, 5 Desember 1945 - 12 Maret 1946

Kabinet Sjahrir II, 12 Maret 1946 - 02 Oktober 1946

5. Sjafruddin Prawiranegara

Kabinet Sjahrir III, 2 Oktober 1946 - 3 Juli 1947

6. Alexander Andries Maramis

Kabinet Amir Sjarifuddin I dan II, 3 Juli 1947 - 29 Januari 1948

Kabinet Hatta I, 29 Januari 1948 - 19 Desember 1948

7. Lukman Hakim

Kabinet Darurat, 19 Desember 1948 - 13 Juli 1949

Kabinet Hatta II, 4 Agustus 1949 - 14 Desember 1949

Kabinet Susanto, 20 Desember 1949 - 21 Januari 1950

Kabinet Halim, 21 Januari 1950 - 6 September 1950

8. Sjafruddin Prawiranegara

Kabinet Republik Indonesia Serikat, 20 Desember 1949 - 6 September 1950

Kabinet Natsir, 6 September 1950 - 20 Maret 1951

9. Jusuf Wibisono

Kabinet Sukiman - Suwirjo, 27 April 1951 - 3 April 1952

10. Soemitro Djojohadikusumo

Kabinet Wilopo - Prawoto, 3 April 1952 - 30 Juli 1953

Baca Selengkapnya: HUT Kemerdekaan RI, Berikut Daftar Menteri Keuangan dari 1945 hingga saat Ini

(kmj)

Bagikan Artikel Ini

Cari Berita Lain Di Sini