Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement

Inspirasi Bisnis Jelang Ramadan, Jualan Es Cendol Dawet Praktis dan Laris Manis

Fariza Rizky Ananda , Jurnalis-Selasa, 30 Maret 2021 |04:38 WIB
Inspirasi Bisnis Jelang Ramadan, Jualan Es Cendol Dawet Praktis dan Laris Manis
Es Cendol Dawet (Foto: Makemytrip)
A
A
A

Biaya Produksi Selama Satu Bulan

Tepung beras (2,5 kg x Rp 12.000/kg x 26 hari) = Rp80.000

Tepung tapioka (0,25 kg x Rp 4.500/kg x 26 hari) = Rp29.250

Air matang (8L x Rp250/L x 26 hari) = Rp52.000

Garam halus (0,05 kg x Rp1.500/kg x 26 hari) = Rp1.950

Air kapur (0,01 L x Rp500/L x 26 hari) = Rp1.300

Santan (10 L x Rp8.000 x 26 hari) = Rp2.080.000

Gula merah (2,5 kg x Rp12.000 x 26 hari) = Rp30.000

Daun pandan (0,1 kg x Rp5.000/kg x 26 hari) = Rp13.000

Es batu (10 plastik x Rp250/plastik x 26 hari) = Rp65.000

Gelas cup, sedotan, plastik sealer (100 buah x Rp 1.125/buah x 26 hari) = Rp2.925.000

Biaya tenaga kerja (1 org x Rp30.000/hari x 26 hari) = Rp780.000

Biaya listrik (Rp2.000x 26 hari) = Rp52.000

Total biaya produksi per bulan = Rp6.110.000

Harga pokok (per cup) = Total biaya produksi sebulan : Jumlah produksi sebulan

= Rp6.110.000 : 2600

= Rp2.350

Harga jual = Harga pokok + (70% keuntungan x harga pokok)

= Rp2.350 + (70% x Rp2.350)

= Rp2.350 + Rp1.645

= Rp3.995 atau Rp4.000

Pendapatan kotor per bulan = Jumlah produksi per bulan x harga jual

= 2.600 cup x Rp4.000/cup

= Rp10.400.000

Keuntungan kotor per bulan = Total pendapatan kotor-Total biaya produksi

= Rp10.400.000-Rp6.110.000

= Rp4.290.000

Catatan: keuntungan kotor belum termasuk biaya penyusutan investasi alat transportasi dan distribusi.

(Kurniasih Miftakhul Jannah)

Follow WhatsApp Channel Okezone untuk update berita terbaru setiap hari
Berita Terkait
Telusuri berita finance lainnya
Advertisement
Advertisement
Advertisement