Ide Bisnis Kue Tradisional Klepon, Ini Besaran Modal dan Analisis Usahanya

Fariza Rizky Ananda, Jurnalis · Senin 14 Juni 2021 11:49 WIB
https: img.okezone.com content 2021 06 14 455 2424759 ide-bisnis-kue-tradisional-klepon-ini-besaran-modal-dan-analisis-usahanya-elOsdApW6p.jpg Kue Klepon (Foto: Selerarasa)

JAKARTA - Keberadaan kue tradisional tetap tidak tersingkirkan oleh kehadiran kue-kue modern, permintaannya bahkan cenderung terus meningkat. Salah satu jenis jajanan tradisional yang masih banyak peminatnya adalah klepon.

Klepon biasanya berwarna hijau yang berasal dari warna alami daun pandan. Jajanan pasar ini terbuat dari adonan tepung beras, berbentuk bulat dengan isi gula merah, direbus, dan ditaburi kelapa parut.

Klepon umumnya dijual oleh pedagang kue tradisional dengan dibungkus daun pisang. Namun seiring berkembangnya selera masyarakat, makanan ini sudah masuk ke pasar modern dengan tampilan berbeda, baik kemasan dan varian isinya.

Baca Juga: Tips Raup Untung Besar dari Bisnis Martabak Mini dengan Modal Kecil

Usaha klepon home industry bisa dikerjakan sendiri. Estimasi penjualan per hari sebanyak 60 bungkus, masing-masing berisi 4 buah. Distribusinya bisa dititipkan di toko kue, warung, atau pasar. Penambahan jumlah produksi dan karyawan dapat dilakukan jika permintaan meningkat.

Berikut analisis usaha jajanan pasar klepon home industry, dikutip dari buku 19 Inspirasi Bisnis Jajanan Populer dan Lauk Favorit karya Yuyun Anwar, Selasa (15/6/2021).

Baca Juga: Kisah Perajin Batik Borobudur 'Ditinggal' Pembeli Imbas Covid-19

Biaya Produksi Selama Satu Bulan

Tepung ketan (2,5 kg x Rp10.000/kg x 26 hari) = Rp 650.000

Garam halus (0,005 kg x Rp4.500/kg x 26 hari) = Rp.858

Air kapur sirih (0,05 liter x Rp5.000/ liter x 26 hari) = Rp 6.500

Daun pandan (0,25 kg x Rp5.000/kg x 26 hari) = Rp32.500

Air matang (1,25 liter x Rp250/iter x 26 hari) = Rp8.125

Dark cooking chocolate (0,5kg x Rp25.000/kg x 26 hari) = Rp 325.000

Gula halus 0,75 kg x Rp12.000/kg x 26 hari) = Rp:234.000

Kelapa parut (1 kg x Rp8.000/kg x 26 hari) = Rp 208,000

Wadah plastik atau daun pisang (60 buah x Rp100/buah x 26 hari) = Rp156,000

Total biaya produksi per bulan = Rp1.591,733

Harga pokok = Total biaya produksi sebulan : Jumlah produksi sebulan (per bungkus)

= Rp1.591.733 : (60 x 26)

= Rp1.591. 733 : 1.650

= Rp964

Harga jual = Harga pokok + (60% keuntungan x harga pokok

= Rp964 + (65%x Rp964) = Rp964 + Rp626

=Rp1.600

Pendapatan kotor per bulan = Jumlah produksi per bulan x Harga jual

= 1.650 x Rp1.600/bungkus

=Rp2.640.000

Keuntungan kotor per bulan = Total pendapatan kotor-Total biaya produksi

= Rp2.640.000 - Rp1.591.733

= Rp1.048.267

Catatan: keuntungan kotor belum termasuk biaya penyusutan investasi peralatan, biaya promosi, tenaga kerja, dan transportasi.

1
2

Bagikan Artikel Ini

Cari Berita Lain Di Sini